публикации

27.04.2018

Жилье для молодых — в общую собственность

Как молодой семье правильно оформить жилье, купленное на социальную выплату, рассказывает наш эксперт — начальник юридического отдела «Центр недвижимости и права «Астель» Асия Пашина.

«Мне с женой и тремя детьми уже в этом году могут выдать Свидетельство о праве на получение социальных выплат на приобретение жилого помещение в рамках подпрограммы „Обеспечение жильем молодых семей“. Могу ли я купить квартиру и оформить ее только на себя?»

— Согласно правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, приобретаемое жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты. Однако, в случае использования средств социальной выплаты на приобретение жилого помещения с привлечением средств ипотеки или жилищного кредита, допускается оформление жилья в собственность одного из супругов или обоих супругов. При этом лицо (лица), на чье имя оформлено право собственности на жилое помещение, предоставляет в орган местного самоуправления нотариально заверенное обязательство переоформить приобретенное с помощью социальной выплаты жилое помещение в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты, в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения. В иных случаях, в частности когда жилье приобретается с использованием средств социальной выплаты за наличный расчет или в рассрочку, оформление жилого помещения на одного из супругов не допускается.

«Можно ли по Свидетельству о праве на получение социальных выплат на приобретение жилого помещение в рамках подпрограммы „Обеспечение жильем молодых семей“ приобрести квартиру у родственников супруги?»

— Согласно тем же правилам (п. 2.1), социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (родителей (усыновителей), детей (в том числе усыновленных), супругов, бабушек (дедушек), внуков, полнородных и неполнородных братьев и сестер). Данная норма введена в действие Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2017 года N 609. Цель законодательного новшества — борьба с использованием социальных выплат не по целевому назначению. По логике законодателя, приобретение у близких членов семьи жилого помещения является обналичиванием средств государственной поддержки без цели улучшения жилищных условий.

X